子供の指導を大切にしている中部地区の囲碁入門教室

名 称 指導者 住 所 電 話 備  考
 日本棋院子供囲碁教室 棋士 上地宏樹  名古屋市東区橦木町1-19 052-951-5588  日曜日 10:00〜12:00
 日本棋院Jr有段教室 棋士 加藤祐輝  日曜日 10:00〜12:00
 泰正会支部子供囲碁教室 棋士 羽根直樹
棋士 羽根泰正
 名古屋市中村区名駅3-22-8   052-551-2056    日曜日 10:00〜12:00
 中村本因坊子供囲碁教室 趙 錫彬 名古屋市中村区鳥居西2-1 052-411-9972
お問合わせ願います

 こども囲碁道場 棋士 馬場 滋
棋士 小県真樹
名古屋市西区花の木1-3-9 052-528-2515
第2日曜日、第4土曜日
13:00-17:00

 IGO STORY
棋士 金 賢貞
棋士 重野由紀
名古屋市東区白壁1−45
白壁ビル7階 702号室
 090-2600-6779 毎週 火・水・金 14:30〜18:00
    土・日・祝 10:00〜17:00
 長栄寺囲碁教室 北畠萌雄  名古屋市守山区長永18-5  052-791-7794  土、日曜、祭日
  13:00〜18:00
 土、日曜 
  15:00 指導碁、研究会
 山城宏子供囲碁教室 棋士 山城 宏  名古屋市昭和区長戸5-38-7  052-841-1040   火曜コ−ス 17:00〜18:30
 土曜コ−ス 10:00〜11:30
   ※いづれも月4回
 星ヶ丘囲碁センター 友松 議明 名古屋市千種区井上町117
井上協栄ビル3F 
052-782-1588 随時相談応ず  
 覚王山囲碁スクール 滝川 智子
竹内 義将
名古屋市千種区山門町2-58 052-761-3900 毎週木曜日 入門・初級教室
17:00〜19:00
毎週土曜日 土曜教室
少年少女:10:30〜12:00
 碁席 笠 大山 学来 名古屋市中村区椿町8−7
セントラルビル地下1階
052-452-1500 日曜日 10〜12時

 岡崎ふれあい囲碁教室
大久保 正
講師約10名
岡崎市康生通西四丁目71番地
岡崎市図書館交流プラザ102号室
090-6336-6870
0564-21-7406
毎週日曜日 9:30〜12:00

 新瑞橋囲碁教室
大野英一  名古屋市瑞穂区瑞穂8-8  052-853-5555  木曜日 17:30〜19:00
 一社囲碁センタ−
棋士 伊藤庸二
 名古屋市名東区一社1-87  052-701-3021  毎週土曜日10:00〜12:00
 毎週日曜日 12:00〜14:00
 中川囲碁教室 小出正峰  名古屋市中川区清船町1-1-29  052-361-3355  第2、第4日曜日
   9:30〜11:30
 頭脳スポ−ツ囲碁クラブいたか 荒川春夫  
名古屋市昭和区北山町1−16−7
(活動場所 名東生涯学習センター)
 052-731-5457 土曜日 9:00〜12:00
 野並囲碁クラブ囲碁教室 棋士 近藤 進   名古屋市天白区野並2-189-1  052-895-6756  日曜日 10:00〜12:00
 さおり囲碁教室 裏野 豊 愛西市勝幡町出崎1242-1 0567-28-5755 土曜日 10:30〜
 梅村囲碁クラブ 梅村 譲  犬山市東古券310  0568-61-0468 曜日・時間相談応ず
 豊田子供囲碁教室 船木峰雄  豊田市井上町12-8 
    日本棋院豊田支部
 0565-46-1915  日曜日 16:00〜18:00
 東海囲碁サロン 花井義康  東海市富木島町1-2-2  052-603-7952 曜日・時間相談応ず
 新舞子こども囲碁教室 野々山孝夫  知多市長浦3-2 名鉄長浦駅前  0562-55-3461 木曜日 18:00〜20:00
 半田支部子供囲碁教室 上原昭雄  半田市花園町3-13-1  0569-26-6588  土、日曜日10:00〜12:00
 瀬戸こども囲碁教室 横井俊七  瀬戸市南仲之切町60  0561-85-5555  土、日曜日 10:00〜12:00
 囲碁教室 りん 倉知 享  小牧市林840  0568-79-8137  随時、曜日、時間相談応ず
 あさひ子供囲碁サ−クル 奥中慎一  尾張旭市東大道町山の内  080-5125-6668 土曜日、日祝10:00〜12:00
 若杉囲碁教室 若杉 晃  尾張旭市向町4-1-14  0561-53-1198  毎週土日 10:00〜17:00
第5週目休
 知多市ジュニア囲碁クラブ 近田 亮  知多市南粕谷1-20-250  090-2687-0350  第2、第4土曜日 9:30〜11:00
 知立市ジュニア囲碁クラブ 長坂浩安  知立市長田2-3  0566-81-3563 毎週日曜日9:30〜11:30
 ネオポリス子供囲碁教室 棋士 奥村英夫  三重県員弁市東員町笹尾西2-31-4  0594-76-7412  月、火、水曜日相談応ず
 鈴鹿囲碁クラブ 小林朝男  鈴鹿市神戸1-19-20 太平ビル2階  0593-82-6914  日曜日 10:00〜12:00
 みえ社会保険センタ−
  (子供囲碁教室)
竹下 實  津市広明町70-3  第1、3土曜日10:00〜12:00
 第2、4土曜日10:00〜12:00
 岐阜支部子供囲碁教室 棋士 水野芳香
丹羽孝夫
 岐阜市西園町13  058-265-2017 月曜日 19:00〜20:00
第2、4土曜日 10:30〜12:30
 大垣子供囲碁教室 棋士 広江博之  大垣市代官町8-1  0584-78-1155  水曜日 16:00〜19:00
 羽島こども囲碁教室  岐阜県羽島市福寿町間島
コスモスポーツプラザ内
 第1、2、3土曜日
 浜北子供囲碁教室 池沼 晃  静岡県浜北市東美薗58-2  053-584-0028  土曜日 13:00〜
 名古屋市内は、トワイライトスク−ルで行っているところがあります。各トワイライトスク−ルに確認して下さい。


個人指導の部

名 称 指導者 住 所 電話 備  考
 尾関囲碁教室     尾関正路  名古屋市天白区一つ山5-53  052-801-4300  随時、相談応ず
 囲碁教室修練会 荒川 春夫  
 名古屋市昭和区北山町1−16−7
  (活動場所 名東生涯学習センター)
 090-3384-1252  火木曜日 17:00〜20:45
 囲碁クラブ ロダン     佐藤治興  名古屋市東区東桜2-15-20  052-936-5005  第1、3日曜以外毎日